Маленькие хитрости!

Привет всем кто сюда заглянул!
Эта страничка самое простое решение для  давно засевшей в голове идеи, как бы всё разумное (я надеюсь) и нужное  собрать в одном доступном месте, и что бы  всё это было  всегда под рукой.
На мою  беспокойную голову часто совершают набеги различные идеи, и именно поэтому руки не всегда успевают реализовать или довести до ума всё задуманное, что уж говорить о  том что бы подготовить МК, написать, заснять, выложить....

 Вот здесь и буду вести свои "пометки на полях". Возможно позже, их нужно будет как то систематизировать, а пока всё в кучу.)))

* Если Вы уже встречали подобные советы меня это не удивляет, я сторонник теории, что одинаковые мысли приходят в разные головы, дабы достичь реализации, ибо под силу это бывает не каждому, как и пути реализации могут быть разные, посему, не обвиняйте меня в плагиате, на чужие секреты я буду указывать ссылки.


  1. Когда мне лень доставать  из дальних коробок белый акрил, что бы покрасить мелкую деталь, я пользуюсь канцелярским корректором с кисточкой, хранящимся в ящике под рукой. (эргономика рабочего места великая вещь, но я никак не могу всё нужное расположить под рукой).
  2. Чипборд (заготовка из картона) прекрасно расслаивается, поэтому из одной заготовки с помощью канцелярского ножа можно сделать две. (Да я иногда делаю это! Хоть я и не очень часто его использую в работе).
  3. Двусторонний скотч я режу канцелярским ножом, прямо по рулону вдоль и поперёк получая  кусочки нужного размера.
  4. Снять выкройку (шаблон) чего угодно -  если нет возможности или желания распечатать, можно скопировать прямо с монитора, приложив к экрану лист обычной бумаги и обвести (не сильно надавливая) карандашом. Это очень удобно ещё и тем, что сразу можно подогнать масштаб (удерживая кнопку Ctrl и прокручивая колёсико на мышке ( если у вас другая мышь, не знаю как это сделать, сорри)).
  5. Знаю что многие рекомендуют мыть штампы прямо на акриловой основе,  но  мне так не удобно, к тому же люблю меловые чернила, а они не всегда хорошо отходят, с мелкими - это просто беда, они  склонны теряться и прилипать к чему угодно только не к блоку и подложке для хранения.    Поэтому иногда я беру "влажные" салфетки (те что высохли в пачке , до того как ими воспользовались), смачиваю водой и протираю ими штампы в процессе работы. Или же устраиваю общую  мойку после работы - кучу разных штампов кладу в дуршлаг, его опускаю  в миску с тёплой водой, мою, полоскаю, вытаскиваю дуршлаг, даю воде стечь,  ну... короче говоря, мою как овощи. Сушу на воздухе, а после расселяю всех по домам.
  6. Для системного хранения  штампов можно создать каталог штампов, для этого с прозрачных плёнок, тех где нанесён рисунок краской, нужно"отксерить" изображение на бумагу. Преимущество этого способа в том, что сохраняются все размеры и пропорции, это удобно для тех у кого дома или на работе (гы))есть такая возможность.  
  7. Можно уменьшить масштаб печати и, соответсвенно, размеры оттисков для  краткого каталога материалов (это такой когда уже памяти нельзя доверять и  вспомнить не можешь, что уже такое покупал), тут пропорции не важны, главное само изображение, для этого также можно распечатать изображение  штампов из инета, например с сайта производителя.
  8. Ну и обычный способ оставить оттиск с помощью самого штампа - не всегда удобно зато можно собрать сохраняя пропорции  воедино оттиски  и с акриловых, и с резиновых на деревянной основе, и на основе из вспененной резины, и прочее, чем можно ставить штампы, а в доме полно таких предметов. 
  9. Очень часто использую в работе вот такие папки- уголки из  цветной гладкой пленки Папка-уголок А4 плотная, прозрачнаяиз них получаются отличные шаблоны, выкройки, трафареты.  Использую при "раскрое"  скрап бумаги, через них прекрасно видно сам рисунок, а за счёт цвета плёнки видно границы вырезаемого фрагмента.  Если поверх положить ещё слой плёнки (например выкройка подложки для фото), то сразу видно как будет смотреться  композиция вместе.  На пленке перманентным маркером наношу размеры, надписи, расположение элементов - всё, что мне нужно - после работы это всё стирается спиртовым раствором.
33




http://glooshmoo.blogspot.ru/2011/04/still-learning.html



http://bymaga.blogspot.com/2013/07/blog-post.html

Отличные шаблоны для детских альбомов и блокнотов.

http://elki-cards.blogspot.ru/2013/08/blog-post_7253.html#more

Как сделать пакет для альбома из крат бумаги
http://scrap-tea.blogspot.de/2013/05/blog-post.html


Основы композиции в скрапе Подборка
http://scrap-menu.blogspot.com/2013/05/c.html#more



мк по платьям оригами


Мое знакомство с Mister Linky


2 комментария:

  1. Анютка, вот еще мой секрет, без которого не обходится практически ни одна моя работа, вдруг может пригодится: нитки, торчащие с обратной стороны открытки или любой другой работы я не завязываю, а фиксирую, проводя по ним клеем-карандашом. Очень удобно и ооочень быстро. одно движение - нитка не вылезает никуда, а лежит там, где я ей указала :) Без лишних следов и грязи. Самое главное - не оставлять клей на столе - мелочь видит клей - забирает себе клеить бумажки и все :( Приходится потом покупать новый.

    ОтветитьУдалить
  2. супер идея создания подобной темы, давайте продолжим, смотрю давно никто не делился секретами....Сейчас поздно и мысли в голову не лезут, но один добавлю. Идея не моя, в просторах инета нашла, спс "Левше" И он больше для обладателей не только обладательниц,прошу заметить, я слышала и о мужчинах картмейкерах, которые делают открытки, (отвлеклась чета я))) вчера заказали приглашения, а нож капризный. но не откажешь, так вот, периодически , легкими движениями натираем нож для вырубной машинки, воском (хозяйственной свечкой), остатки смахиваем жесткой щеткой, полирнули тряпочкой и вуаля, вырубка просто вылетает.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши комментарии!